Главная - Изучаем немецкий язык онлайн - Изучение грамматики немецкого языка онлайн - Тема 9 (уровня B1). "Описательная форма конъюнктива 2 würde + инфинитив (Die Umschreibung des Konjunktivs II mit würde + Infinitiv)"

Тема 9 (уровня B1). "Описательная форма конъюнктива 2 würde + инфинитив (Die Umschreibung des Konjunktivs II mit würde + Infinitiv)"


Сослагательное наклонение Konjunktiv II часто может использоваться в разговорной речи с инфинитивом еще одного (смыслового) глагола в конце предложения, особенно если Konjunktiv II не распознается четко, например, в случае слабых глаголов, многие окончания настоящего и прошедшего времени совпадают с Konjunktiv I и Konjunktiv II. Так же слабые и некоторые сильные глаголы имеют в конъюнктиве 2 такую же форму, как и в индикативе претерита, поэтому они обычно образовывают предложение с помощью, так называемой описательной формы würde + инфинитив смыслового глагола в конце предложения.


Например: Wenn Simon und Emma mehr studieren würden, würden sie höheres Sprachniveau erreichen. – Если бы Симон и Эмма учились больше, они бы достигли более высокого уровня знания языка.


Сослагательное наклонение часто употребляется в разговорном языке, потому что все высказывание звучит немного жестко. Медленно, но верно, описания с würde также стают нормой языка.

Вам не следует использовать описательную форму конъюнктива 2 würde + инфинитив, если Вы употребляете в сослагательном наклонении haben – hätte и sein – wäre или модальные глаголы können – könnte, dürfen – dürfte, mögen – möchte, sollen – sollte, wollen, которое заменяется möchte и wissen – wüsste.

Глагольную форму würde образовывают от глагола werden в прошедшем времени wurde, корневой гласный -и- меняется на -ü-, в конце глагола присоединяться суффикс , который является характерной особенностью сослагательного наклонения в немецком языке (см. таблицу 1).

Таблица 1

Склонение глагола würde

Личное местоимение würde
Ich würde
Du würdest
Er, sie, es würde
Wir würden
Ihr würdet
Sie würden
Sie würden
Administrator
56
Поделиться
<