Главная - Изучаем немецкий язык онлайн - Изучение грамматики немецкого языка онлайн - Тема 1. Личные местоимения Настоящее время. Склонение слабых и сильных глаголов. Склонение глаголов с вспомогательным -е.

Тема 1. Личные местоимения Настоящее время. Склонение слабых и сильных глаголов. Склонение глаголов с вспомогательным -е.


я – ich ты – du он – er
она – sie оно – es мы – ihr
они – sie Вы (вежл. форма, ед.) – Sie Вы (вежл. форма, мн.) – Sie

Презенс (Präsens) – наиболее часто используемая форма в немецком языке. Эта временная форма употребляется для выражения настоящего и будущего времени.

Das ist Felix. Jeden Dienstag geht er zum Fußballtraining. Er spielt schon seit fünf Jahren Fußball. Nächsten Sonntag um 14 Uhr hat seine Mannschaft ein wichtiges Spiel (перевод на русский и значение дальше).

Употребление

  • Факт или состояние в настоящий момент времени.
    Например: Das ist Felix. – Это – Феликс.
  • Действие, происходящее в настоящем однажды или несколько раз, либо никогда не происходящее.
    Например: Jeden Dienstag geht er zum Fußballtraining. – Каждый вторник он ходит на тренировку по футболу.
  • Действие, которое выражает, как долго что-то уже происходит.
    Например: Er spielt schon seit fünf Jahren Fußball. – Он играет уже пять лет в футбол.
  • Заранее запланированное действие в будущем.
    Например: Nächsten Sonntag hat seine Mannschaft ein wichtiges Spiel. – В следующее воскресенье наша команда играет важный матч.

Образование:

Окончание инфинитива -en опускается и вместо него присоединяются следующие окончания, например глагол lernen – учить (что-л., например, стих или какой-н. предмет, например немецкий язык) (смотри таблицу 1).

Таблица 1

Склонение слабых глаголов в настоящем времени (Präsens)

1-е лицо, ед.число (ich – я) -e ich lerne я учу/ изучаю
2-е лицо, ед.число (du – ты) -st du lernst ты учиш/ изучаеш
3-е лицо, ед. число (er/sie/es – он/она/оно) -t er lernt
sie lernt
es lernt
он учит/ изучает
она учит/ изучает
1-е лицо, мн.число (wir – мы) -en wir lernen мы учим/ изучаем
2-е лицо, мн.число (ihr – вы) -t ihr lernt вы учите/ изучаете
3-е лицо, мн.число/ (sie – они) -en sie lernen они учат/ изучают
Вежливая форма обращения (Sie – Вы) -en Sie lernen Вы учите/ изучаете

Глаголы sein – быть, haben – иметь что-л., werden – становиться, wissen – знать что-л. относятся к сильным (неправильным) и поэтому склоняются по-особому. Следует подчеркнуть, что глагол-связка есть в немецком языке в предложении не опускается, например: Кто ты? – Wer bist du? или Я устал. – Ich bin müde (смотри таблицу 2).

Таблица 2

Склонение сильных глаголов sein, haben, werden, wissen в настоящем времени

sein – быть haben – иметь werden – становиться wissen – знать
ich bin – я (есть) ich habe – я имею/ у меня есть ich werde – я буду/ стану кем-л./ что-л. делать ich weiß – я знаю
du bist – ты (есть) du hast – ты имеешь/ у тебя есть du wirst – ты будешь/ станешь кем-л./ что-л. делать du weißt – ты знаешь
er/sie/es ist – он/она/оно (есть) er/sie/es hat – он/она/оно имеет/ у него/неё есть, он/ она имеет er/sie/es wird – он/она/оно будет/ станет кем-л./ что-л. делать er/sie/es weiß – он/она/оно знает
wir sind – мы (есть) wir haben – мы имеем/ у нас есть wir werden – мы будем/ станем кем-л./ что-л. делать wir wissen – мы знаем
ihr seid – вы (есть) ihr habt – вы имеете/ у вас есть ihr werdet – вы будете/ станете кем-л./ что-л. делать ihr wisst – вы знаете
sie sind – они (есть) sie haben – они имеют/ у них есть sie werden – они будут/ станут кем-л./ что-л. делать sie wissen – они знают
Sie sind – Вы (есть) Sie haben – Вы имеете/ у Вас есть Sie werden – Вы будете/ станете кем-л./ что-л. делать Sie wissen – Вы знаете

Особенности образования настоящего времени

В глаголах, основы которых оканчиваются на -d, -t, -chn, -fn, -tm, -gn появляется дополнительная гласная "e" перед окончаниями -st и -t во 2-м (du) (т.е. -est) и 3-м лице ед. числа (er/sie/es) соответсвенно -et и во 2-м лице множественного числа (ihr – вы) также -et, чтобы избежать трудного произношения группы согласных в конце слова (смотри табл. 3).

Таблица 3

Склонение глаголов с окончанием корня на -t, -d, -chn, -tm, -fn

-d baden – купать/ купаться -t warten – ждать -chn zeichnen – чертить -fn öffnen – открывать -tm atmen – дышать
ich bade ich warte ich zeichne ich öffne ich atme
du badest du wartest du zeichnest du öffnest du atmest
er/sie/es badet er/sie/es wartet er/sie/es zeichnet er/sie/es öffnet er/sie/es atmet
wir baden wir  warten wir zeichnen wir öffnen wir atmen
ihr badet ihr wartet ihr zeichnet ihr öffnet ihr atmet
sie baden sie warten sie zeichnen sie öffnen sie atmen
Sie baden Sie warte Sie zeichnen Sie öffnen Sie atmen

Сильные глаголы

a) Сильные глаголы во 2-м (ты – du) и 3-м (он – er, она – sie, оно – es) лице единственного числа изменяют корневую гласную: a, au получают ä (a-умлаут, напр., fahren, laufen, halten), например:

Таблица 4

Склонение сильных глаголов с корневым -а и его изменением на –ä-умлаут

fahren – ехать laufen – бегать tragen – нести waschen – мыть, стирать
ich fahre – я еду ich laufe – я бегу ich trage – я несу ich wasche – я мою/ стираю
du fährst – ты едешь du läufst – ты бежишь du trägst – ты несешь du wäschst – ты моешь/ стираешь
er/ sie fährt – он/ она едет er/ sie läuft – он/она бежит er/ sie trägt – он/ она несет er/ sie wäscht – он/ она моет/ стирает
wir fahren – мы едем wir laufen – мы бежим wir tragen – мы несем wir waschen – мы моем/ стираем
ihr fahrt – вы едете ihr lauft – вы бежите ihr tragt – вы несете ihr wascht – вы моете/ стираете
sie fahren – они едут sie laufen – они бегут sie tragen – они несут sie waschen – они моют/ стирают
Sie fahren – Вы едете Sie laufen – Вы бежите Sie tragen – Вы несете Sie waschen – Вы моете/ стираете

б) У сильных глаголов с изменяемой корневой гласной, основа которых заканчивается на -t, во 2-м (ты – du) и 3-м (он – er, она – sie, оно – es) соединительный гласный -e не добавляется, в 3-м лице также не добавляется окончание (напр., halten – du hältst, er hält), а во втором лице множественного числа ihr – вы (где корневой гласный не изменяется) они, как и слабые глаголы, получают соединительный -e (ihr haltet.) (смотри таблицу 5).

Таблица 5

Склонение сильных глаголов halten, laden и raten с корневым -а и его изменением на –ä-умлаут

halten – держать laden – грузить raten – советовать
ich halte – я держу ich lade – я гружу ich rate – я советую
du hältst – ты держишь du lädst – ты грузишь du rätst – ты советуешь
er/ sie hält – он/она держит er/sie/es lädt – он/ она грузит er/ sie rät – он/ она советует
wir halten – мы держим wir laden – мы грузим wir raten – мы советуем
ihr haltet – вы держите ihr ladet – вы грузите ihr ratet – вы советуете
sie halten – они держат sie laden – они грузят sie raten – они советуют
Sie halten – Вы держите Sie laden – Вы грузите Sie raten – Вы советуете

в) Если основа глагола (слабого или сильного) заканчивается на s, ss, ß, z, tz (напр., grüßen, heißen), то во 2 лице единственного числа -s в окончании выпадает, и глаголы получают только окончание -t, например:

Таблица 6

Склонение глаголов с окончанием корня на -s, -ss, -ß, -z, -tz

Местоимение reisen - путешествовать grüßen - приветствовать tanzen - танцевать heißen – звать, быть по имени
ich reise – я путешествую grüße – я приветствую tanze – я танцую heiße – меня зовут, я называюсь
du reist – ты путешествуешь grüßt – ты приветствуешь tanzt – ты танцуешь heißt – тебя зовут ты называешься
еr/sie/es reist – он/ она путешествует grüßt – он/она приветствует tanzt – он/ она танцует heißt – его/ её зовут, он/ она называется
wir reisen – мы путешествуем grüßen – мы приветствуем tanzen – мы танцуем heißen – нас зовут, мы называемся
ihr reist – вы путешествуете grüßt – вы приветствуете tanzt – вы танцуете heißt – вас зовут, вы называетесь
sie reisen – они путешествуют grüßen – они приветствуют tanzen – они танцуют heißen – их зовут, они называются
Sie reisen – Вы путешествуете grüßen – Вы приветствуете tanzen – Вы танцуете heißen – Вас зовут, Вы называетесь

г) Некоторые сильные глаголы с корневой гласной 2-м (ты – du) и 3-м (он – er, она – sie, оно – es) лице единственного числа изменяют корневую гласную -e на -i или -ie (geben – давать, nehmen – брать, lesen – читать, sprechen – говорить, разговаривать, sehen – видеть, essen – кушать, helfen – помогать, messen – мерить, измерять, werden и ряд других), (смотри таблицы 7.1 и 7.2):

Таблица 7.1

Склонение сильных глаголов с коневым гласным –е и чередованием –i в корне глаголов

Местоимение geben – давать nehmen – брать sprechen – говорить, разговаривать -i sehenx – видеть -i
ich gebe – я даю nehme – я беру spreche – я говорю sehe – я вижу
du gibst – ты даешь nimmst – ты берешь sprichst – ты говоришь siehst – ты видишь
еr/sie/es gibt – он/ она дает nimmt – он/ она берет spricht – он/она говорит siehst – он/она видит
wir geben – мы даем nehmen – мы берем sprechen – мы говорим sehen – мы видим
ihr gebt – вы даете nehmt – вы берете sprecht – вы говорите seht – вы видите
sie geben – они дают nehmen – они берут sprechen – они говорят sehen – они видять
Sie geben – Вы даете nehmen – Вы берете sprechen – Вы говорите sehen – Вы видите

Таблица 7.2

Склонение сильных глаголов с коневым гласным –е и чередованием –iе в корне глаголов

Местоимение essen – есть, кушать helfen – помогать messen – мерить -ie lesen – читать -ie
ich esse – я ем, кушаю helfe – я помогаю messe – я меряю lesen – я читаю
du isst – ты ешь, кушаешь hilfst – ты помогаешь misst – ты меряешь liest – ты читаешь
еr/sie/es isst – ты читаешь hilft – он/она помогает misst – он/она меряет liest – он/ она читает
wir essen – мы едим, кушаем helfen – мы помогаем messen – мы меряем lesen – мы читаем
ihr esst – вы едите, кушаете helft – вы помогаете messt – вы меряете lest – вы читаете
sie essen – они едят, кушают helfen – они помогают messen – они меряют lesen – они читают
Sie essen – Вы едите, кушаете helfen – Вы помогаете messen – Вы меряете lesen – Вы читаете

д) Если инфинитив оканчивается на -eln/-ern, буква е в окончании опускается. В словах с окончанием -eln в 1-м лице ед. числа (ich – я) также может опускаться буква основы слова, например:
lächeln (улыбаться) – ich läch(e)le – я улыбаюсь, du lächelst – ты улыбаешься, er/ sie lächelt – он/ она улыбаеться, wir lächeln – мы улыбаемся, ihr lächelt – вы улыбаетесь, sie lächeln – они улыбаються, Sie lächeln – Вы улыбаетесь.



Administrator
384
Поделиться
<